Le Maire

Jean-Claude Mahé

Siège dans des organismes extérieurs :
Vice-président de la Communauté de communes Côte D’Emeraude, en charge de la délégation du tourisme.

photo-officielle-jc-mahe

Les adjoints

Premier adjoint – Bruno Deslandes
Délégations : Finances et administration générale
Permanence sur rendez-vous :

  • Du lundi au jeudi : le matin et l’après-midi
  • Le vendredi matin

Siège dans des organismes extérieurs : conseiller communautaire, membre de la commission de délégation de service public.

Bruno Deslandes

——–

Deuxième adjointe – Patricia Perrier
Délégations : Communication, jumelages, jeunesse et environnement
Permanence sur rendez-vous :

Siège dans un organisme extérieur : conseillère communautaire

patricia-perrier

——-

Troisième adjoint – Daniel Billot
Délégation : Gestion des ressources humaines
Permanence sur rendez-vous :

  • Tous les matins

daniel-billot

——

Quatrième adjoint – Jean-Louis Vergne
Délégations : Culture, Arts et promotion du patrimoine
Permanence sur rendez-vous :

Sièges dans des organismes extérieurs : conseiller communautaire, membre de l’école de musique Maurice Ravel, membre du conseil d’administration du CCAS.

jean-louis-vergne

——

Cinquième adjointe – Élisabeth Bauve-Leroy
Délégations : Action sociale, petite enfance, famille et accessibilité
Permanence avec ou sans rendez-vous :

  • Le mercredi matin de 9h à 12h30 au CCAS, 28 bd Féart
  • Le mercredi après-midi de 14h à 17h30 à la mairie
    Possibilité de se rendre au domicile de personnes ne pouvant se déplacer.
    Contact : 07 85 00 38 38

Siège dans des organismes extérieurs : conseillère communautaire, membre de l’école de musique Maurice Ravel, membre du conseil d’administration du CCAS, association de développement sanitaire de la Côte d’Emeraude.

elisabeth-bauve-leroy

——-

Sixième adjoint – Christian Poutriquet
Délégations : Urbanisme, cadre de vie, réseau et voirie, affaires portuaires et ouvrages littoraux, sécurité civile et affaires Patriotiques
Permanence : rendez-vous à prendre par téléphone au 06 07 71 00 48

Sièges dans des organismes extérieurs : pilotage de la commission sécurité de l’arrondissement, représentant au syndicat mixte de production d’eau potable de la Côte d’Emeraude, conseiller communautaire délégué à la collecte et à la gestion des déchets.

christian-poutriquet

——–

Septième adjointe – Catherine Gracie-Guguen
Délégations : Sport, loisirs et vie associative
Permanence : rendez-vous à prendre par téléphone au 02 99 16 00 00

Sièges dans des organismes extérieurs : membre du conseil d’administration du lycée hôtelier « Yvon Bourges », membre du Groupement d’Intérêt Public « Campus Sport Bretagne », membre de l’école de musique Maurice Ravel, membre de l’Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique.

catherine-gracie

——–

Huitième adjointe – Nathalie Roblot
Délégations : Commerce, artisanat et entreprises
Permanence : rendez-vous à prendre par téléphone au 02 99 16 00 00

Sièges dans des organismes extérieurs : conseillère communautaire, membre de la commission de délégation de service public, membre du conseil d’administration du CCAS, membre du conseil consultatif de la halle à marée.

nathalie-roblot-gillen

Photos©Patrick Chevalier

Les conseillers municipaux

Conseillers municipaux majorité

  • Jacqueline Planque
    Délégation : logement social
    Permanence : le mercredi après-midi de 14 h à 17 h 30 au CCAS, 57, rue des minées

  • Gérard Mabille
  • Michel Bouchalais
  • Michel Nouvel
  • Catherine Vilboux
  • Alain Baert
  • Fabrice Le Toquin
    Délégations : travaux, espaces verts, transport et sécurité
    Permanence : rendez-vous par téléphone au 07 85 00 62 84

  • Juliette Cohignac-Rateau
  • Agnès Bonhomme-Talbourdet
  • Claudia Carfantan
  • Guillaume Gauvin
  • Nolwenn Guillou
  • Arnaud Salmon
  • Christelle Ingouf

Conseillers municipaux minorité

  • Yannick Loisance
  • Isabelle Rebour
  • Evelyne Hamon
  • Martine Guénégant
  • Alix De la Bretesche
  • Franck Morault-Bocazou

 

 

 

Enregistrer

Enregistrer